Осайте

Учебно-методический кабинет цифровых технологий в образовании при УОУПиМС КРСУ

1.Центр электронного менеджмента знаний - виртуальная  система в интернет с 01.09.2018г.

2.Учебно-Методический Кабинет Цифровых Технологий в Образовании

2.1.Общие положения

Учебно-методический кабинет цифровых технологий в образовании при УОУПиМС КРСУ (далее - «УМКЦТО») является научно-¬образовательным и учебно-методическим структурным подразделением Государственного образовательного учрежде¬ния высшего профессионального образования Кыргызско — Российского Славянского Уни¬верситета (далее - «Университет») создан приказом ректора КРСУ. Основанием, для определения направления деятельности УМКЦТО служат решения Ученого совета.


УМКЦТО осуществляет свою деятельность в Университете как едином учебно-научно-производственном комплексе и подчиняется, по образовательной дея¬тельности, УОУПиМС.


В соответствие с решением Ученого совета КРСУ УМКЦТО придан статус научно-образовательного подразделения университета для обучения и повышения квалификации в области цифровых технологий профессор¬ско-преподавательского состава.

 

УМКЦТО осуществляет свою деятельность во взаимодействии с учебными, научными, произ-водственными и управленческими подразделениями Университета.
 

2.2.Основные задачи и функции

2.2.1.Образовательная деятельность

Обучение, консалтинг и переподготовка профессорско-преподавательского состава (ППС) по программам «Создание электронной версии основной образовательной программы» (далее – ООП) с учетом требований ФГОС СПО и ФГОС ВО (кадры, виды деятельности, компетенции, библиотечное обеспечение в электронно-цифровом виде, материально-техническое обеспечение, оценочные средства), «РПД ФГОС ВО», «Курсы по переподготовке», «Электронные учебные курсы», в соответствие с приказом ректора КРСУ от 15.03.2018 года, участие в общем образовательном процессе для обучения студентов, магистрантов и аспирантов в сфере информационных технологий, руководство работой УМКЦТО, в режиме on-line, удаленная работа, через сеть Интернет.

 

 

Цели:
Формирование единого информационно-образовательного пространства образовательной системы КРСУ, в том числе модернизация инфраструктуры УМКЦТО и развитие методологии и технологии создания электронных учебных курсов и систем тестирования, чтобы обеспечить рациональное сочетание различных видов учебно-познавательной деятельности, различных технологий представления материалов (текст, графика, аудио, видео, анимация).

 

Задачи:

  • обеспечение реализации проекта;
  • создание информационной среды и условий для информационного сопровождения деятельности и управления образования в КРСУ: систематизация и упорядочение информационных потоков;
  • Модернизация инфраструктуры УМКЦТО. Развитие методологии и технологии создания электронных учебных курсов и систем тестирования для обеспечения процесса переподготовки и повышения квалификации кадров.

 

Основные направления деятельности:

  • Развитие информационно-управленческой системы на основе ИТ базы УМКЦТО;
  • Развитие и реорганизация информационной инфраструктуры образовательной системы УМКЦТО;
  • Информационное сопровождение внедрения и развития информационных технологий – Интернет-ресурс УМКЦТО;
  • Техническое и программное сопровождение внедрения и развития информационных технологий электронных учебных курсов и систем тестирования для обеспечения процесса переподготовки и повышения квалификации кадров;
  • Мониторинг процессов информатизации;
  • Аналитическая деятельность;
  • Консультационная деятельность;

2.2.2.Научно-методическая деятельность

 Развитие методологии электронного менеджмента знаний применительно к задачам Университета, проведение соответствующей научно-методической, учебно-методической и аналитической работы.

2.2.3.Инновационная деятельность

Содействие развитию в Университете системы электронного образования на базе методологии электронного менеджмента знаний и информационно-коммуникационных технологий.


Внедрение и продвижение инновационных технологий: методов и технологий подготовки электронных учебных материалов и баз знаний, поддержки самостоятельной работы студентов с сетевыми информационными ресурсами, компьютерного самотестирования по разработанным кафедрами электронным тестам.

 

Создание и сопровождение связанной с Интернет компьютерной лаборатории (класса) авторизованного доступа преподавателей кафедр, разрабатывающих электронные учебные курсы (ЭУК) и базы знаний.

 

Создание, освоение и сопровождение программного обеспечения, предназначенного для разработки, сопровождения и целевого распространения ЭУК, аккумулирование про¬грамм СОПО.


Содействие созданию электронных баз знаний, разработка, публикация, сопровождение Web-портала по свободному и открытому программному обеспечению, содействие созданию виртуального научно-образовательного пространства на основе методологии менеджмента знаний.


Выполнение исследовательских инновационных проектов по электронному менеджменту знаний.

 

2.2.4.Экспертно-аналитическая и консультативная деятельность

Анализ состояния и уровня подготовки кадров для прохождения переподготовки и повышения квалификации средствами цифровых технологий.

 

Оказание консультационной помощи по вопросам разработки программ информатизации УОУП и МС.

 

Консультация ППС университета по вопросам информатизации учебной и исследова-тельской работы и электронного менеджмента знаний для интенсификации процессов внедре-ния технологий и систем электронного образования и электронного менеджмента знаний.

 

Изучение и апробация рекомендованных образовательных программных средств, новых информационных технологий, программного обеспечения, апробация нового программного обеспечения

 

Оказание помощи руководящим работникам и преподавателям КРСУ в подготовке аналитических материалов (портфолио) для аттестации ЭУК, РПД и средств оценки знаний.
 

2.2.5.Координационная деятельность

Координационная деятельность по внедрению методов электронного менеджмента зна-ний, электронного образования в университете.

 

Развитие межвузовского и отраслевого сотрудничества по проблеме внедрения электрон¬ного менеджмента знаний.

 

Организация учебных, информационных и практических семинаров по вопросам использования Цифровых Технологий в образовании.
 

2.3.Взаимодействия УМКЦТО

УМКЦТО осуществляет свою деятельность во взаимодействии с УОУП и МС, с ректоратом и с учебными, на¬учными, производственными и управленческими подразделениями Университета.

 

В составе УМКЦТО функционирует ресурсный центр (компьютерный класс), предназначенный для организации и проведения тренинга ППС, научно-исследовательских и методических работ ППС, подготовки электронных учебных курсов и других материалов со-гласно утвержденному расписанию, для создания образовательного портала, а также учебно--исследовательских работ. Деятельность компьютерного класса осуществляется по планам, ут-верждаемым директором УМКЦТО.

2.4.УМКЦТО имеет право

  • Получать в установленном порядке все необходимые ему для работы документы Университета.
  • Привлекать сотрудников Университета к работе по решению поставленных перед УМКЦТО задач.
  • Вносить УОУП и МС предложения по совершенствованию деятельности, связанной с развитием электронного образования и формированием виртуального научно-образовательного пространства Университета.
  • Представлять Университет по поручению его руководства во внешних организациях и мероприятиях по вопросам деятельности, относящейся к компетенции УМКЦТО.
  • Проведение мониторинга информатизации в ведении проектов УМКЦТО.
  • Периодический мониторинг использования ресурсов Интернет преподавателями в УМКЦТО.
  • Периодический мониторинг сайтов проектов УМКЦТО.
  • Мониторинг использования интерактивного оборудования и программного обеспечения
  • преподавателями в УМКЦТО.

2.5.Ответственность

УМКЦТО в лице заведующего несет всю полноту ответственности за деятельность УМКЦТО.

 

Сотрудники УМКЦТО в соответствии со своими должностными обязанностями несут ответ¬ственность:

  • за качество и эффективность своей работы,
  • неправомерное разглашение конфиденциальной информации, ставшей им известной вследствие выполнения служебных обязанностей.

 

2.6.Организация и обеспечение деятельности УМКЦТО

УМКЦТО создается, реорганизуется и ликвидируется приказом ректора Университета.

 

Университет обеспечивает УМКЦТО необходимыми ресурсами (финансовыми, кадровыми, информационными, коммуникационными и пр.).

 

Заведующий УМКЦТО назначается на должность и освобождается от нее приказом ректора Уни¬верситета.

 

В составе УМКЦТО могут создаваться учебные и научно-учебные лаборатории для студентов, магистрантов, аспирантов и ППС.

 

УМКЦТО укомплектовывается высококвалифицированными специалистами в сферах, связан¬ных с развитием или использованием ИКТ. Наряду с постоянным кадровым составом преду¬смотрено кадровое обеспечение текущих проектов на контрактной основе.

 

Инновационная деятельность УМКЦТО организуется с применением проектного подхода


На базе Центра ЭМЗ, ныне УМКЦТО введена в действие система электронного обучения профессорско-преподавательского состава созданию электронных учебных курсов (ЭУК) с учетом охраны авторских прав и прав интеллектуальной собственности. Система на основе свободного и открытого программного обеспечения (СОПО) предназначена для внедрения инновационных технологий электронного образования в КРСУ.
 

2.7.Система включает

  • инструментальную систему по разработке ЭУК на основе свободного и открытого программного обеспечения (СОПО),
  • интернет-портал для внедрения лицензионного свободного, открытого программного обеспечения в образовании cemz.krsu.edu.kg,
  • методологию менеджмента знаний, включая защиту интеллектуальной собственности разработчиков ЭУК.

Система позволяет создавать автономные ЭУК, электронные библиотеки и электронные тесты, обеспечивает проведение мастер-классов для ППС по разработке электронных учебных курсов (ЭУК) на базе компьютерной лаборатории ЦЭМЗ, постоянной обновляемый Web-портал по СОПО и репозитарий, содержащий большое количество бесплатных программ, способствуют внедрению в учебный процесс лицензионных программных продуктов.