Компьютерная грамотность

Изучаем клавиатуру

Основы работы в Windows

Ноутбук

Как открыть диск и флешку на компьютере

К современному компьютеру мы можем подключить практически любую технику и открыть практически любое устройство. К компьютеру можно подключить фотоаппарат, видеокамеру, мобильный телефон, можно слушать музыкальные диски и смотреть фильмы на DVD.

 
 

В этом уроке мы научимся открывать диск и флешку на компьютере.


Если у Вас ноутбук, щелкните здесь

Для того чтобы открыть диск или флешку на компьютере, нужно сначала их вставить.

Начнем с CD и DVD дисков:

Диск

Подробнее: Основы работы в Windows

Компьютер для начинающих

Компьютерная грамотность

Операционная система Microsoft Windows

Когда мы включаем компьютер, то видим картинку и всякие значки, кнопки, окошки и прочее. Вся эта красота, которую Вы видите и используете, возможна только благодаря операционной системе. При помощи нее мы управляем компьютером, то есть делаем за ним все то, что делаем – работаем, отдыхаем, пользуемся Интернетом.

 
 

Операционная система — это самая важная программа. Без нее мы не смогли бы даже включить компьютер. То есть если бы ее не было, то при включении компьютера был бы только черный экран с разными непонятными буквами и цифрами.

Windows (Виндоуз) - это название операционной системы. Так...

Подробнее: Компьютер для начинающих

Философия информации


Гухман Владимир Борисович
 

Лекция 1. Понятие информации как философская проблема

О понятии информации. Функциональная информация. Атрибутивная информация. Метафизика информации. Информация как философская категория.

Понятие информации как философская проблема

Введение

В современном мире информация превратилась в один из важнейших ресурсов человечества, а информационные системы и технологии – в важнейшие средства обработки данного ресурса. В системе образования информатика (информатика и информационно-коммуникационные технологии – ИКТ) стала одной из ведущих дисциплин, не менее значимой, чем математика, физика, химия, биология, родной язык. Более того, информатика претендует на главенствующее положение в ряду фундаментальных и...

Подробнее: Философия информации

История информационных технологий: Информация

 И.П. Павлов (1840-1936)

Основные определения и области применения информации

 В начале XXI века человечество вступило в эпоху новой научно-технической революции - информационной. В XX веке удалось овладеть многими тайнами превращения вещества и энергии и использовать эти знания для улучшения качества жизни. Примером может служить создание и широкое распространение атомной энергетики.

Но наряду с веществом и энергией в жизни человека огромную роль играет информация - самые разнообразные сведения, сообщения, известия, знания и умения, которые он получает из окружающего мира. И с каждым веком, десятилетием и годом роль информации в жизни человека все увеличивается.

В старых словарях и энциклопедиях, например, в Малой Советской энциклопедии 1929 года...

Подробнее: История информационных технологий: Информация